Folsäure in der Schwangerschaft
apo_Folsaeure_AdobeStock_138952310
Symbolbild

Folsäure ist für Frauen mit Kinderwunsch und in der Schwangerschaft ein tägliches Must-have. Die wichtigsten Fragen und Antworten zum B-Vitamin.

Folsäure spielt in unserem Körper bei Wachstumsprozessen, Zellteilung und der Bildung neuer Zellen, wie zum Beispiel Blutzellen, eine große Rolle. In der Schwangerschaft hat es eine ganz besondere Bedeutung: Das B-Vitamin senkt das Risiko von Fehlbildungen beim Ungeborenen.

Was kann Folsäure?

Folsäure wird bei der Zellteilung und der Entwicklung des Gehirns und des Rückenmarks benötigt. Ein Folsäuremangel in der Frühschwangerschaft kann deshalb schwere Folgen haben: Fehlentwicklungen wie ein „offener Rücken“ oder die „Hasenscharte“ (Lippen-Kiefer-Gaumenspalte) entstehen zwischen dem 22. und 28. Schwangerschaftstag, wenn dem Körper zu wenig Folsäure zur Verfügung steht. In diesem Zeitraum wissen die meisten Frauen aber noch gar nicht, dass sie schwanger sind. Kinder mit dieser Diagnose sind oft schwerbehindert und im schlimmsten Fall nicht überlebensfähig.

Auch in der weiteren Schwangerschaft ist Folsäure wichtig, da es für das Wachstum des Kindes und für den vermehrten Blutbedarf von Mutter und Kind nötig ist. Bei Mangel drohen vermindertes Geburtsgewicht, Plazentaablösung und Frühgeburt.

Folsäure richtig dosieren

Mediziner raten Frauen, die schwanger werden wollen, schon frühzeitig mit der Einnahme von Folsäure-Tabletten zu beginnen: Sobald der Kinderwunsch besteht, sollten es 800 Mikrogramm am Tag sein. Am besten schon vier Wochen vor Beginn einer Schwangerschaft. Die Tabletten sollten durchgehend bis zum Ende der 12. Schwangerschaftswoche eingenommen werden, danach werden bis zum Ende der Schwangerschaft und in der Stillzeit 400 Mikrogramm eingenommen.

Folsäure in Lebensmitteln

Eine ausgewogene Ernährung mit viel frischem Obst und Gemüse sind die Standardtipps, wenn es um die Ernährung werdender Mamas geht. Für die Versorgung mit Folsäure reicht das leider nicht aus. Deshalb ist es wichtig, zusätzlich mit Tabletten vorzusorgen. Das sollte Sie aber nicht davon abhalten, zu Lebensmitteln zu greifen, die reich an Folsäure sind. Dazu zählen:

  • Vollkornprodukte wie Vollkornbrot oder zuckerfreies Müsli
  • Spinat
  • Feldsalat
  • Brokkoli
  • Spargel
  • Rosenkohl
  • Blumenkohl
  • Tomaten
  • Paprika
  • Milch und Milchprodukte

Folsäure ist licht- und hitzeempfindlich und kann durch zu langes Lagern oder beim Kochen zerstört werden, deshalb sollte Gemüse frisch und nur schonend zubereitet werden.

Fragen rund um Folsäure

Viele Frauen sind unsicher, ob die Einnahme von Folsäure-Tabletten vor oder während der Schwangerschaft nötig ist oder sogar schaden kann. Hier die wichtigsten Antworten:

Bei einer einmaligen doppelten Einnahme passiert normalerweise nichts. Da die Folsäure wasserlöslich ist, sind Überdosierungen sehr selten. Manchen schwangeren Frauen wird in bestimmten Fällen vom Frauenarzt sogar die 10-fache Menge zur Einnahme empfohlen.
Nehmen Sie die Folsäure-Tabletten auf nüchternen Magen ein. Dadurch kann der Körper sie zu fast 100 Prozent verwerten. Wichtig: ausreichend dazu trinken!
Manche Frauen leiden auch an einem speziellen Enzymdefekt, der verhindert, dass die aufgenommene Folsäure im Körper in die aktive Form, das Methylfolat, umgewandelt wird. Hier helfen Präparate mit 5-Methylfolat, das der Körper direkt verwerten kann. Da keine Frau wissen kann, ob sie diesen Defekt hat, sollte sie vorsorglich darauf achten, dass Sie Methylfolat einnimmt. Entsprechende Präparate erhalten Sie in Ihrer Apotheke.

Noch mehr Fragen und Antworten zu Folsäure finden Sie bei der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE).

Folsäure auf für Nicht-Schwangere wichtig

Laut einer amerikanischen Studie kann Folsäure bei Erwachsenen das Risiko für Schlaganfall und Herz-Kreislauf-Erkrankungen senken. Der Bedarf an Folsäure liegt bei 300 bis 400 Mikrogramm. Über die tägliche Nahrung werden nur etwa 250 Mikrogramm Folsäure aufgenommen. Deshalb sollten auch Nicht-Schwangere Folsäure mit einem Vitaminpräparat ergänzen.

Florian Wehrenpfennig,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Florian Wehrenpfennig

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
38% gespart 38% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,98 3)

1 ST

2,48€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
26% gespart 26% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 18,78 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 14,48 2)

180 ML (55,44€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 14,48 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,98 2)

180 ML (111,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
21% gespart 21% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,98 2)

100 ST

18,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
18% gespart 18% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 21,98 3)

10 ML (1798,00€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,98 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
10% gespart 10% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,78 2)

20 ST

15,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
29% gespart 29% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,98 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,98 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
11% gespart 11% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,48 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,98 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
23% gespart 23% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,98 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
30% gespart 30% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,48 3)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
27% gespart 27% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 21,88 3)

100 ML (159,80€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
24% gespart 24% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 15,78 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
16% gespart 16% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 49,98 2)

100 ST

41,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
17% gespart 17% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,98 3)

250 ML (79,92€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 48,98 3)

30 ML (1332,67€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
21% gespart 21% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 16,48 3)

20 ML (649,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
20% gespart 20% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,98 2)

100 ST

23,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
20% gespart 20% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,98 3)

20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

3,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
20% gespart 20% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 29,98 3)

456 ML (52,59€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
13% gespart 13% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,48 2)

21 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
22% gespart 22% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,78 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
17% gespart 17% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,98 2)

20 ST

4,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
18% gespart 18% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 8,48 3)

90 ST

6,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
33% gespart 33% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 19,48 3)

10 ML (1298,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,68 2)

300 ML (48,60€ pro 1l)

14,58€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
20% gespart 20% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 29,98 2)

100 ML (239,80€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 44,48 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 29,48 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
31% gespart 31% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,98 3)

2 ST

10,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6057,58€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
28% gespart 28% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 13,78 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
17% gespart 17% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,98 2)

10 ML (498,00€ pro 1l)

4,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus Apotheke

Kontakt

Tel.: 02241 203940

Fax: 02241 203920

E-Mail: info@die-rathausapotheke.de

Internet: https://die-rathausapotheke.de/

Rathaus Apotheke

Rathausallee 16

53757 Sankt Augustin

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 20:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen und 10 % Rabatt auf einen Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de