Tipps gegen Vergesslichkeit
AdobeStock/denisismagilov
Symbolbild

Zerstreut, kopflos, fahrig: Wie viel Vergesslichkeit normal ist, was dahinterstecken kann und wann Sie handeln sollten.

Den Schlüssel verlegt, den Namen vergessen oder ohne Einkaufszettel ratlos im Supermarkt gestanden: Vergesslichkeit kennt fast jeder. Besonders mit zunehmendem Alter fragen sich viele Menschen: Ist das noch normal oder ein erstes Warnzeichen? Nicht jede Gedächtnislücke ist krankhaft. Oft stecken Stress, schlechter Schlaf, Flüssigkeitsmangel, Medikamente oder ein Nährstoffmangel dahinter. Trotzdem sollte man aufmerksam bleiben, wenn die Probleme zunehmen oder den Alltag erschweren.

Ihr erster Ansprechpartner

In Ihrer Apotheke können Sie erste Fragen klären, Ihre Medikamente prüfen lassen und erfahren, welche Mittel aus der Apotheke sinnvoll sein können – und wann ein Arztbesuch wichtig ist.

Was ist noch normale Vergesslichkeit?

Unser Gedächtnis ist kein perfekter Speicher. Es arbeitet eher wie ein Filter. Was wichtig erscheint, wird behalten. Was nebenbei passiert, wird schneller vergessen. Deshalb ist es ganz normal, wenn einem ein Name nicht sofort einfällt oder man kurz nicht mehr weiß, warum man gerade in ein Zimmer gegangen ist.

Oft liegt das Problem gar nicht beim Erinnern, sondern beim Aufnehmen der Information. Wer gestresst ist, schlecht schläft oder viele Dinge gleichzeitig macht, speichert weniger zuverlässig ab. Dann kann das Gehirn später auch weniger gut darauf zugreifen.

Normale Vergesslichkeit zeigt sich häufig so: Man erinnert sich später wieder. Man findet den verlegten Gegenstand nach kurzem Suchen. Man kann Termine, Einkäufe und Medikamente grundsätzlich selbst organisieren. Solche Aussetzer sind unangenehm, aber meist kein Grund zur Sorge.

Aufmerksam werden sollte man, wenn die Gedächtnisprobleme zunehmen, wenn vertraute Aufgaben plötzlich schwerfallen oder wenn Angehörige deutliche Veränderungen bemerken. Frühe Warnzeichen einer Demenz können zum Beispiel Gedächtnis- und Orientierungsprobleme, Schwierigkeiten bei gewohnten Tätigkeiten, Probleme beim Folgen von Gesprächen oder auffällige Veränderungen der Stimmung sein. Wichtig: Diese Beschwerden können auch andere Ursachen haben. Sie bedeuten nicht automatisch Demenz.

Warum das Gedächtnis im Alltag nachlässt

Vergesslichkeit hat oft einfache Auslöser. Einer der häufigsten ist Stress. Wer ständig angespannt ist, schläft schlechter, ist unkonzentrierter und macht mehr Fehler. Auch Sorgen, Trauer oder depressive Verstimmungen können das Gedächtnis belasten. Manche Menschen wirken dann vergesslich, obwohl eigentlich die seelische Belastung im Vordergrund steht.

Auch Schlaf spielt eine große Rolle. Im Schlaf verarbeitet das Gehirn Eindrücke und sortiert Informationen. Wer über längere Zeit schlecht schläft, fühlt sich tagsüber müde, gereizt und weniger leistungsfähig. Dann fallen auch Namen, Termine oder kleine Alltagsschritte schwerer.

Ein weiterer Punkt ist Flüssigkeitsmangel. Gerade ältere Menschen trinken oft zu wenig, weil das Durstgefühl nachlässt. Schon ein leichter Flüssigkeitsmangel kann Konzentration und Kreislauf beeinträchtigen. Wer dann noch entwässernde Medikamente einnimmt oder an heißen Tagen wenig trinkt, merkt das manchmal an Müdigkeit, Schwindel oder Verwirrtheit.

Sehr wichtig sind außerdem Medikamente. Manche Arzneimittel können müde machen, die Aufmerksamkeit dämpfen oder Verwirrtheit fördern. Dazu zählen zum Beispiel bestimmte Schlaf- und Beruhigungsmittel, einige Mittel gegen Allergien, manche Medikamente gegen Blasenschwäche, starke Schmerzmittel oder Arzneimittel mit sogenannten anticholinergen Effekten. Besonders bei älteren Menschen steigt das Risiko, wenn mehrere Präparate zusammenkommen. Deshalb lohnt sich ein Blick auf die gesamte Medikamentenliste.

Auch körperliche Ursachen können hinter Vergesslichkeit stecken. Eine Schilddrüsenunterfunktion kann müde, antriebslos und unkonzentriert machen. Ein Vitamin-B12-Mangel kann ebenfalls Beschwerden verursachen, darunter Müdigkeit, Kribbeln, Taubheitsgefühle, depressive Verstimmung oder Gedächtnisschwäche. Gefährdet sind unter anderem Menschen mit veganer Ernährung, ältere Menschen, Personen mit Magen-Darm-Erkrankungen oder Menschen, die bestimmte Medikamente länger einnehmen.

Wann sollte man ärztlich abklären lassen?

Ein Arztbesuch ist sinnvoll, wenn Gedächtnisprobleme über Wochen oder Monate zunehmen, wenn der Alltag darunter leidet oder wenn Angehörige sich Sorgen machen. Das gilt besonders, wenn Termine, Rechnungen oder Medikamente wiederholt vergessen werden, wenn man sich in vertrauter Umgebung nicht mehr zurechtfindet oder wenn gewohnte Aufgaben plötzlich nicht mehr gelingen. (Quelle: Deutsche Alzheimer Gesellschaft: Demenz-Wissen)

Sofort abgeklärt werden sollte eine plötzlich auftretende Verwirrtheit. Wenn ein Mensch innerhalb kurzer Zeit deutlich verwirrt wirkt, ungewöhnlich schläfrig ist, Fieber hat, gestürzt ist oder neue Medikamente bekommen hat, kann eine akute Erkrankung dahinterstecken. Das ist keine normale Altersvergesslichkeit.

Der erste Weg führt meist in die Hausarztpraxis. Dort können Blutwerte, Schilddrüse, Vitaminstatus, Infekte, Depression, Schlafprobleme und Medikamente geprüft werden. Je nach Ergebnis folgen weitere Tests oder eine Überweisung zu Fachärztinnen und Fachärzten.

Was kann dem Gedächtnis helfen?

Das Gehirn profitiert von einem gesunden Alltag. Bewegung ist dabei besonders wertvoll. Schon regelmäßiges Spazierengehen, Radfahren, Tanzen oder leichte Gymnastik können Kreislauf, Schlaf, Stimmung und Konzentration unterstützen. Wichtig ist nicht Höchstleistung, sondern Regelmäßigkeit.

Auch soziale Kontakte halten geistig wach. Gespräche, gemeinsames Kochen, Kartenspiele, Singen, Vorlesen oder ein Spaziergang mit anderen Menschen fordern das Gehirn auf natürliche Weise. Wer sich zurückzieht, bekommt oft weniger geistige Anregung. Deshalb ist Kontakt ein echter Gesundheitsfaktor.

Beim Gedächtnistraining gilt: Abwechslung ist besser als stures Üben. Kreuzworträtsel sind gut, aber nicht die einzige Möglichkeit. Neue Rezepte ausprobieren, eine Sprache auffrischen, ein Instrument spielen, tanzen, Wege bewusst variieren oder Telefonnummern aktiv merken – all das fordert das Gehirn.

Auch Ernährung spielt eine Rolle. Empfehlenswert ist eine ausgewogene Kost mit Gemüse, Obst, Vollkornprodukten, Hülsenfrüchten, Nüssen, hochwertigen Pflanzenölen und ausreichend Eiweiß. Wer wenig tierische Lebensmittel isst, sollte besonders auf Vitamin B12 achten.

Ein einfacher Alltagstrick: Richten Sie zu Hause eine feste Gedächtnisstation ein. Dort liegen Schlüssel, Brille, Geldbörse, Medikamentenplan und Kalender immer am gleichen Ort. Eine Wochenbox für Medikamente kann zusätzlich helfen, Einnahmen nicht zu vergessen oder versehentlich doppelt zu nehmen.

Mittel aus der Apotheke: Was kann sinnvoll sein?

Viele Menschen fragen in der Apotheke nach Mitteln für Gedächtnis und Konzentration. Wichtig ist: Es gibt kein Präparat, das aus normaler Vergesslichkeit einfach ein perfektes Gedächtnis macht. Trotzdem gibt es Mittel, die in bestimmten Situationen sinnvoll sein können, wir beraten Sie gern persönlich dazu.

Ginkgo biloba

Ginkgo biloba ist eines der bekanntesten pflanzlichen Mittel rund um Gedächtnis und geistige Leistungsfähigkeit. Dabei kommt es sehr auf das konkrete Präparat an. In der medizinischen Bewertung geht es meist um standardisierte Ginkgo-Spezialextrakte, nicht um beliebige Tees oder Nahrungsergänzungsmittel. In der Demenz-Leitlinie wird für einen bestimmten Ginkgo-Extrakt ein Nutzen bei leichter bis mittelgradiger Demenz beschrieben, vor allem für Kognition und Alltagsfunktionen. Für einfache Alltagsvergesslichkeit ohne Diagnose ist die Wirkung dagegen nicht sicher belegt. Außerdem passt Ginkgo nicht für jeden: Bei Blutverdünnern, vor Operationen oder bei erhöhter Blutungsneigung sollte unbedingt vorher ärztlich oder pharmazeutisch beraten werden.

Vitamin B12

Vitamin B12 kann sinnvoll sein, wenn ein Mangel besteht oder ein erhöhtes Risiko vorliegt. Das betrifft zum Beispiel Menschen mit veganer Ernährung, ältere Menschen, Personen mit Magen-Darm-Problemen oder Menschen, die bestimmte Arzneimittel dauerhaft einnehmen. Ein B12-Mangel kann Nerven und Blutbildung betreffen und auch mit Gedächtnisschwäche oder depressiver Verstimmung verbunden sein. Ob Tabletten, Tropfen oder Injektionen geeignet sind, hängt vom Einzelfall ab. Ihre Apotheke kann beraten, wann ein Test sinnvoll ist und worauf bei der Einnahme zu achten ist.

Vitamin D, Eisen, Folsäure oder Magnesium

Vitamin D, Eisen, Folsäure oder Magnesium werden ebenfalls häufig nachgefragt. Sie können bei nachgewiesenem Mangel oder passender Beschwerdelage wichtig sein. Gegen Vergesslichkeit „auf Verdacht“ sind sie aber nicht automatisch sinnvoll. Zu viel hilft nicht immer mehr. Gerade bei Eisen, Vitamin D oder mehreren Nahrungsergänzungsmitteln sollte man Dosierung und Wechselwirkungen prüfen lassen.

Vergesslichkeit kurz & knapp

Vergesslichkeit ist häufig harmlos. Kleine Gedächtnislücken gehören zum Alltag, besonders bei Stress, schlechtem Schlaf oder vielen Aufgaben gleichzeitig. Wichtig ist aber, Veränderungen ernst zu nehmen. Wenn die Probleme zunehmen, den Alltag erschweren oder plötzlich Verwirrtheit auftritt, sollte ärztlich abgeklärt werden, was dahintersteckt.

Die gute Nachricht: Viele Ursachen lassen sich beeinflussen. Besserer Schlaf, ausreichend Trinken, Bewegung, soziale Kontakte, eine ausgewogene Ernährung und eine gute Medikamentenübersicht können viel bewirken. Auch Mittel aus der Apotheke können sinnvoll sein – zum Beispiel Vitamin B12 bei Mangel oder bestimmte Ginkgo-Präparate bei geeigneter Indikation. Entscheidend ist die passende Auswahl.

Ihre Apotheke berät Sie gern: zu Medikamenten, Wechselwirkungen, Nahrungsergänzung, Ginkgo, Vitamin B12, Einnahmehilfen und praktischen Tipps für den Alltag. Wenn Sie unsicher sind, kommen Sie lieber einmal zu früh vorbei. Gemeinsam lässt sich klären, ob eine einfache Unterstützung reicht oder ob eine ärztliche Abklärung sinnvoll ist.

FAQ: Häufige Fragen zur Vergesslichkeit

Ist Vergesslichkeit im Alter normal?

Ja, gelegentliche Gedächtnislücken sind normal. Viele Menschen brauchen mit zunehmendem Alter etwas länger, bis ihnen ein Name oder Begriff einfällt. Wenn die Probleme aber zunehmen oder den Alltag stören, sollte man sie abklären lassen.

Hilft Ginkgo gegen Vergesslichkeit?

Ginkgo kann je nach Präparat und Situation sinnvoll sein, vor allem bei bestimmten Formen leichter bis mittelgradiger Demenz. Bei normaler Alltagsvergesslichkeit ist der Nutzen nicht sicher. Wichtig ist Beratung, besonders bei Blutverdünnern oder vor Operationen.

Kann Vitamin B12 das Gedächtnis verbessern?

Vitamin B12 hilft vor allem dann, wenn tatsächlich ein Mangel besteht. Ein Mangel kann unter anderem Müdigkeit, Nervenbeschwerden und Gedächtnisschwäche verursachen. Ob ein Präparat sinnvoll ist, sollte je nach Ernährung, Beschwerden, Medikamenten und Blutwerten entschieden werden.

Welche Medikamente können vergesslich machen?

Manche Schlaf- und Beruhigungsmittel, bestimmte Allergiemittel, starke Schmerzmittel oder Mittel gegen Blasenschwäche können Konzentration und Gedächtnis beeinflussen. Besonders wichtig ist die Prüfung, wenn mehrere Medikamente eingenommen werden.

Wann ist Vergesslichkeit ein Warnzeichen?

Warnzeichen sind zunehmende Probleme im Alltag, Orientierungsschwierigkeiten, häufig wiederholte Fragen, Schwierigkeiten mit gewohnten Aufgaben, Sprachprobleme oder auffällige Verhaltensänderungen. Plötzliche Verwirrtheit sollte rasch ärztlich abgeklärt werden.

Erst prüfen, dann ergänzen

Bringen Sie bei anhaltender Vergesslichkeit eine vollständige Liste Ihrer Medikamente in die Apotheke. Wichtig sind auch rezeptfreie Mittel, pflanzliche Präparate, Schlafhilfen, Allergietabletten und Nahrungsergänzungsmittel. Oft zeigt sich erst im Gesamtbild, ob ein Mittel müde macht, sich mit anderen Präparaten ungünstig kombiniert oder vielleicht gar nicht mehr nötig ist. Setzen Sie Medikamente nie eigenständig ab, nur weil Sie Nebenwirkungen vermuten. Sprechen Sie zuerst mit Ihrer Apotheke oder Arztpraxis.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Rathaus Apotheke in Sankt Augustin . Stand 07/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Rathaus Apotheke in Sankt Augustin vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Florian Wehrenpfennig,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Florian Wehrenpfennig

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
38% gespart 38% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,98 3)

1 ST

2,48€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
26% gespart 26% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 18,78 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 14,48 2)

180 ML (55,44€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 14,48 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,98 2)

180 ML (111,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
21% gespart 21% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,98 2)

100 ST

18,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
18% gespart 18% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 21,98 3)

10 ML (1798,00€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,98 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
10% gespart 10% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,78 2)

20 ST

15,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
29% gespart 29% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,98 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,98 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
11% gespart 11% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,48 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,98 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
23% gespart 23% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,98 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
30% gespart 30% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,48 3)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
27% gespart 27% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 21,88 3)

100 ML (159,80€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
24% gespart 24% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 15,78 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
16% gespart 16% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 49,98 2)

100 ST

41,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
17% gespart 17% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,98 3)

250 ML (79,92€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 48,98 3)

30 ML (1332,67€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
21% gespart 21% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 16,48 3)

20 ML (649,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
20% gespart 20% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,98 2)

100 ST

23,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
20% gespart 20% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,98 3)

20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

3,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
20% gespart 20% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 29,98 3)

456 ML (52,59€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
13% gespart 13% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,48 2)

21 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
22% gespart 22% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,78 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
17% gespart 17% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,98 2)

20 ST

4,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
18% gespart 18% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 8,48 3)

90 ST

6,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
33% gespart 33% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 19,48 3)

10 ML (1298,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,68 2)

300 ML (48,60€ pro 1l)

14,58€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
20% gespart 20% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 29,98 2)

100 ML (239,80€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 44,48 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 29,48 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
31% gespart 31% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,98 3)

2 ST

10,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6057,58€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
28% gespart 28% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 13,78 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
17% gespart 17% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,98 2)

10 ML (498,00€ pro 1l)

4,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus Apotheke

Kontakt

Tel.: 02241 203940

Fax: 02241 203920

E-Mail: info@die-rathausapotheke.de

Internet: https://die-rathausapotheke.de/

Rathaus Apotheke

Rathausallee 16

53757 Sankt Augustin

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 20:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen und 10 % Rabatt auf einen Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de